DM Männer Gesamt
Unterstützt von der SKF

84,39 km 42,195 km
1 Clemens Rubick 85 Blau-Weiss Gera MHK 1 02:27:51,20 01:12:27,95
2 Robert Hirsch 83 Blau-Gelb Gross-Gerau MHK 2 02:27:51,40 01:12:27,90
3 Bernhard Krempl 84 ISC Regensburg MHK 3 02:27:51,40 01:12:27,65
4 David Hensel 84 Blau-Weiss Gera MHK 4 02:27:51,45 01:12:27,95
5 Patrick Täubrecht 81 TSG Aufbau Union Dessau MHK 5 02:27:51,70 01:12:27,70
6 Pascal Ramali 86 Blau-Gelb Gross-Gerau MHK 6 02:27:51,75 01:12:28,20
7 Tilo Bock 75 EVD Dresden MHK 7 02:27:51,75 01:12:28,15
8 Erik Liebmann 78 SG Einheit-Eisenach MHK 8 02:27:51,90 01:12:28,80
9 Rainer Arnold 71 Blau-Gelb Gross-Gerau M30 1 02:27:52,15 01:12:28,60
10 Henry Kalbe 81 Blau-Weiss Gera MHK 9 02:27:52,80 01:12:28,10
11 Thomas Ladener 65 Cologne Speed Team M30 2 02:27:52,85 01:12:30,00
12 Stephan Noske 73 SCC XSPEED TEAM BERLIN M30 3 02:27:53,25 01:12:28,60
13 Jörg Wecke 68 Skate-Team Celle M30 4 02:27:53,30 01:12:21,85
14 Timo Maurer 73 Cologne Speed Team M30 5 02:27:54,00 01:12:28,35
15 Moritz Kleinert 86 SCC XSPEED TEAM BERLIN MHK 10 02:27:54,20 01:12:28,70
16 Thilo Ohrmundt 67 Speed-Team Elbe M30 6 02:27:54,50 01:12:29,00
17 Michael Schulenberg 77 NSV Werningerode MHK 11 02:27:54,65 01:12:29,20
18 Michael Kopf 76 SCC-XSPEED TEAM BERLIN MHK 12 02:27:54,80 01:12:29,85
19 Frank Weyer 68 Cologne Speed Team M30 7 02:27:56,40 01:12:28,45
20 Ingo Monse 77 SC DHfK Leipzig e.V. MHK 13 02:27:56,75 01:12:29,05
21 Sven Knauer 73 SC DHfK Leipzig e.V. M30 8 02:27:57,85 01:12:29,70
22 Lutz Weber 75 SCC XSPEED TEAM BERLIN MHK 14 02:27:58,90 01:12:29,40
23 Bert Burmester 66 TV Uelzen M30 9 02:27:59,25 01:12:29,00
24 Karsten Keller 73 Skate-Team Celle M30 10 02:30:26,30 01:12:30,15
25 Michael Milk 69 Blau-Gelb Groß-Gerau M30 11 02:30:26,70 01:12:29,35
26 Christoph Lammenett 68 Blau-Gelb Groß-Gerau M30 12 02:30:26,90 01:12:29,70
27 Carsten Klindt 65 Fun-Skater Krefeld M30 13 02:30:27,20 01:12:29,55
28 Ralf Sonneck 76 Blau-Gelb Groß-Gerau MHK 15 02:30:27,65 01:12:29,55
29 Frank Bensing 71 EVD Dresden M30 14 02:30:27,70 01:12:29,75
30 Thomas Martens 67 Bremer Skate-Connection e.V. M30 15 02:30:27,70 01:12:30,40
31 Steven Zimmermann 78 Blau-Gelb Gross-Gerau MHK 16 02:30:27,80 01:12:29,75
32 Dirk Kujat 74 SCC XSPEED TEAM BERLIN M30 16 02:30:27,90 01:12:29,50
33 Patrick Rees 66 Freiburger Turnerschaft von 18 M30 17 02:30:28,00 01:12:28,90
34 Matthias Hommel 71 Blau-Weiss-Gera e.V. M30 18 02:30:28,70 01:12:28,90
35 Thomas Wallaschkowski 66 ISC Münster M30 19 02:30:31,30 01:12:30,85
36 Dennis Lattacz 73 MTV Hildesheim M30 20 02:34:55,50 01:12:29,10
37 Daniel Klose 72 Skate-Connection Bremen e.V. M30 21 02:34:55,55 01:12:30,65
38 Pierre Cheylus 78 Blau-Gelb Gross-Gerau MHK 17 02:34:57,00 01:14:07,20
39 Michael Gärtner 70 MTV Speedskater Hildesheim M30 22 02:34:57,10 01:14:07,70
40 Guido Koning 66 Blau-Gelb Gross-Gerau M30 23 02:34:57,30 01:14:06,50
41 Carsten Popielas 68 MTV Hildesheim M30 24 02:34:57,45 01:14:08,20
42 Guido Müller 67 Cologne Speed Team M30 25 02:34:57,50 01:14:07,10
43 Thomas Hvalec 67 Berliner TSC M30 26 02:34:57,55 01:14:07,95
44 Björn Krocker 75 IC Hannover MHK 18 02:34:58,95 01:14:07,65
45 Peter Kirbach 69 VfR Büttgen 1912 e.V. Speedska M30 27 02:34:59,50 01:14:06,95
46 Steffen Blanke 66 Tri-Sport-Lübeck e.V. M30 28 02:34:59,50 01:14:07,40
47 Frank Beckers 68 Kölner-Roll-Möpse 98 e.V. M30 29 02:35:00,30 01:14:06,95
48 Markus Wiens 71 Blau-Gelb Gross-Gerau M30 30 02:35:00,60 01:14:07,60
49 Detlef Hirsch 65 TG Grund M30 31 02:35:01,70 01:12:30,30
50 Michael Vetter 81 Wilhelmshavener SSC MHK 19 02:35:02,60 01:14:06,40
51 Alexander Schmitz 79 Tri-Sport-Lübeck e.V. MHK 20 02:35:03,00 01:14:06,65
52 Thomas Rumpf 62 Skate-Team Celle M40 1 02:38:12,70 01:17:23,80
53 Hans-Jürgen Mehnert 64 TSV Bayer 04 Leverkusen M40 2 02:38:12,80 01:17:23,75
54 Albrecht Bauer 50 Hot Wheels Skate Club M50 1 02:38:13,20 01:17:23,35
55 Karl Scheib 56 TV Rottenburg M40 3 02:38:13,30 01:17:23,10
56 Kurt Kroneberger 62 Blau-Gelb Gross-Gerau M40 4 02:38:13,80 01:17:24,30
57 Michael Kroll 63 ISC Münster M40 5 02:38:13,85 01:17:22,85
58 Reinhold Marsollek 54 Ruhr BoSS 03 e.V. M50 2 02:38:14,95 01:17:22,65
59 Klaus Dickmann 53 ISC Münster M50 3 02:38:15,00 01:17:26,50
60 Walter Liebertz 50 Skate-Team Celle M50 4 02:38:15,05 01:17:23,95
61 Uwe Lambers 64 TV Uelzen M40 6 02:38:15,65 01:17:25,40
62 Frank Herrmann 58 TV 1861 Rottenburg e.V. M40 7 02:38:15,90 01:17:23,60
63 Dierk Ufferhusloh 50 OSC Leer M50 5 02:38:16,75 01:17:26,75
64 Reinhard Borst 52 Blau-Gelb Gross-Gerau M50 6 02:38:16,95 01:17:24,75
65 Robert Ameln 58 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 8 02:38:17,75 01:17:23,35
66 Alfons Modauer 59 ISC Regensburg M40 9 02:38:18,00 01:17:27,80
67 Lutz Ellinger 61 SCC XSPEED TEAM BERLIN M40 10 02:38:18,30 01:17:24,50
68 Rainer Rudolph 46 Skate-Team Celle M50 7 02:38:18,50 01:17:24,20
69 Michael Striewe 63 SV Westfalia Rhynern e.V. M40 11 02:38:20,70 01:17:22,50
70 Ulrich Schertl 59 SV Westfalia Rhynern e.V. M40 12 02:38:23,05 01:17:23,70
71 Rami Jalava 62 BTSC M40 13 02:38:25,55 01:17:26,20
72 Horant Dometzky 64 Berliner TSC M40 14 02:38:25,90 01:17:26,40
73 Torge Henow 63 BSV 92/ISM-Berlin M40 15 02:38:28,00 01:17:26,55
74 Hartmut Leitner 47 MTV Wolfenbüttel M50 8 02:38:29,10 01:17:26,00
75 Günter Rohleder 54 Blau-Weiß Gera M50 9 02:39:00,80 01:17:23,40
76 Marc Lange 68 SFC Rheinstetten M30 32 02:39:17,00 01:15:41,50
77 Jörg Ruminski 64 SCC XSPEED TEAM BERLIN M40 16 02:39:18,95 01:17:24,60
78 Goar Engeländer 52 Skate Night Paderborn e.V. M50 10 02:39:21,40 01:17:25,60
79 Lars Becke 71 Skate Night Paderborn e.V. M30 33 02:39:21,90 01:15:41,40
80 Thomas Krämer 70 TSV Bayer 04 Leverkusen M30 34 02:39:22,00 01:15:42,05
81 Hendrik Schürmann 66 Trend-und Allgemeinsportverein M30 35 02:39:22,15 01:15:41,15
82 Hans-Peter Thomin 65 Skate-Team Celle M30 36 02:39:22,85 01:15:42,15
83 Thomas Murmann 68 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M30 37 02:39:23,40 02:00:39,45
84 Harald Goller 71 Speedteam Alzenau e.V. M30 38 02:39:26,00 01:15:40,80
85 Stefan May 86 Berliner TSC MHK 21 02:39:26,40 01:15:43,45
86 Sebastian Köhler 70 IC Hannover M30 39 02:39:29,20 01:15:43,30
87 Mirko Hecht 75 Wetterauer Speed Füchse MHK 22 02:39:32,20 01:15:40,40
88 Stefan Bertsch 61 SG Stern Gaggenau M40 17 02:39:58,10 01:17:25,30
89 Marc Zacher 79 Skate-Connection Bremen e.V. MHK 23 02:40:09,45 01:15:41,70
90 Axel Emanuel 66 BSV-92 M30 40 02:40:10,70 01:15:43,80
91 Stanislaw Lica 61 Bremer Skate Connection e.V. M40 18 02:40:45,40 01:17:24,85
92 Magnus Peter 70 Inline Speed Team Kassel e.V. M30 41 02:41:22,30 01:20:25,40
93 Jürgen Uhe 67 TS Rusbend M30 42 02:41:26,85 00:00:00,00
94 Heiko Winkler 67 SC DHfK Leipzig e.V. M30 43 02:41:27,75 01:20:25,15
95 Martin Köhl 67 IC Hannover M30 44 02:41:28,85 01:20:27,10
96 Rene Ruhtz 85 Tri-Sport-Lübeck e.V. MHK 24 02:41:29,30 01:20:26,45
97 Gerd Murmann 66 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M30 45 02:41:31,95 01:20:27,55
98 Hartmut Ruhtz 59 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 19 02:41:45,60 01:17:26,10
99 Wolfgang Grau 65 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M30 46 02:42:19,10 01:20:23,15
100 Thomas Hollederer 77 Trend-und Allgemeinsportverein MHK 25 02:42:19,80 01:20:27,80
101 Kay von Ludowig 73 speedteam alzenau e.V. M30 47 02:42:23,10 01:15:40,95
102 Igor Filatow 53 Blau-Weiss Gera M50 11 02:44:07,20 01:17:24,10
103 Torsten Kossin 63 Speed-Team Elbe M40 20 02:44:18,05 01:17:25,60
104 Harry de Vries 58 MTV Heide M40 21 02:44:18,35 01:17:24,25
105 Christian Richter 73 TuS Holtenau SPEED-TEAM-KIEL M30 48 02:44:36,25 01:20:25,80
106 Klaus Schuster 66 ISC Münster M30 49 02:44:48,70 01:20:27,35
107 Alexander Schirmer 68 Sport- und SkiZunft Bonn e,V. M30 50 02:45:56,60 01:20:23,05
108 Jan-Hendrik Nielszarski 79 Skate-Connection Bremen e.V. MHK 26 02:46:31,20 01:12:30,60
109 Sven Gruhl 60 BSV 92 M40 22 02:49:15,50 01:21:04,95
110 Dr. Höfler 60 SC DHfK Leipzig e.V. M40 23 02:49:58,10 01:21:05,45
111 Heinz-Peter Kattau 40 RSC Emden M60 1 02:50:06,20 01:21:04,20
112 Jürgen Anders 58 TV Uelzen M40 24 02:50:07,40 01:21:05,10
113 Raimund Hermann 59 Turnverein Homberg M40 25 02:50:07,75 01:17:28,00
114 Hartmut Jahnke 42 Wilhelmshavener SSV M60 2 02:50:13,20 01:21:04,30
115 Roman Felix 69 BSV 92 M30 51 02:50:22,45 01:20:27,30
116 Udo Schmengler 67 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M30 52 02:51:14,40 01:20:22,90
117 Stephan Krapp 61 Inline Speed Team Kassel e.V. M40 26 02:51:54,40 01:25:24,80
118 Ralf Pogatzki 67 Inline Speed Team Kassel e.V. M30 53 02:52:03,40 01:20:26,65
119 Robert Wittkopp 65 SCC XSPEED TEAM BERLIN M30 54 02:52:33,50 01:20:01,35
120 Matthias Klumpp 74 TSV Bayer 04 Leverkusen M30 55 02:52:56,70 01:20:28,15
121 Brian Sorg 68 SC DHfK Leipzig e.V. M30 56 02:53:07,60 01:22:17,20
122 Falk Naundorf 74 SC DHfK Leipzig e.V. M30 57 02:53:07,70 01:22:13,85
123 Jörg Muthreich 67 VfR Büttgen 1912 e.V. Speedska M30 58 02:53:07,95 01:24:04,50
124 Alf Hockwin 72 SG Urbich M30 59 02:53:08,50 01:20:28,40
125 Klaus Schmidtchen 62 VfR Büttgen 1912 e.V. Speedsk M40 27 02:53:09,15 01:25:09,65
126 Edgar Mumme 51 MTV Hildesheim M50 12 02:53:09,70 01:25:24,60
127 Jens-Uwe Brahmann 63 SC DHfK Leipzig e.V. M40 28 02:53:10,20 01:24:05,10
128 Gerhard Klose 66 Wetterauer Speed Füchse M30 60 02:53:10,50 01:24:04,70
129 Kai-Uwe Brox 60 XSPEAD TEAM BERLIN M40 29 02:53:17,10 01:25:09,75
130 Dirk Meishner 61 Skate-Team Celle M40 30 02:53:17,20 01:25:10,00
131 Jürgen Schnepf 53 TF Feuerbach M50 13 02:53:17,90 01:25:23,80
132 Johannes Bender 63 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M40 31 02:53:21,00 01:25:23,35
133 Roman Laubhan 52 Skate Club Saarpfalz Bechhofen M50 14 02:53:23,00 01:24:05,50
134 Ludger Kohake 54 Bremer Skate-Connection e.V. M50 15 02:53:28,90 01:22:47,80
135 Oliver Klein 74 SSC Kölner-Roll-Möpse 98 e.V. M30 61 02:53:38,50 01:15:55,60
136 Bernd Schliep 68 Tri-Sport-Lübeck e.V. M30 62 02:53:51,15 01:22:17,05
137 Tobias Thau 72 MTV Hildesheim M30 63 02:54:03,35 01:20:25,05
138 Christoph Lange 60 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 32 02:55:36,65 01:26:16,75
139 Thomas Kraack 61 IGAS Wendland M40 33 02:55:40,20 01:26:17,20
140 Detlef Boick 63 IGAS Wendland M40 34 02:55:40,20 01:26:17,55
141 Uwe Jahn 54 Tri-Sport-Lübeck e.V. M50 16 02:55:41,40 01:26:15,80
142 Max Paas 39 SSV Dhünn M60 3 02:55:41,70 01:25:52,80
143 Harmen Döpke 46 IGAS Wendland M50 17 02:55:41,80 01:26:18,10
144 Günter Sommerfeld 52 SCC XSPEED TEAM BERLIN M50 18 02:55:41,90 01:26:15,90
145 Ernst Friedrich Boll 60 SCC XSpeed Team Berlin M40 35 02:55:42,10 01:26:16,00
146 Jürgen Bäuerle 47 Wetterauer Speed Füchse M50 19 02:55:42,45 01:26:18,60
147 Rainer Ertel 38 Skate-Team Celle M60 4 02:55:42,50 01:25:52,90
148 Ralph-Dieter Michel 53 SCC XSPEED TEAM BERLIN M50 20 02:55:43,75 01:26:16,45
149 Jürgen Neumann 56 Speedteam-Elbe M40 36 02:55:44,20 01:26:16,90
150 Michael Pudeck 63 TS Rusbend M40 37 02:55:44,40 01:25:23,20
151 Hans Marien 55 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 38 02:56:35,05 01:26:17,00
152 Klaus-Dieter Rossow 59 TSV Oberkochen M40 39 02:56:47,60 01:26:17,70
153 Peter Michael 64 SSC Kölner-Roll-Möpse 98 e.V. M40 40 02:56:56,80 01:27:52,15
154 Andreas Dorst 61 LLG-Luckenwalde M40 41 02:56:58,65 01:27:52,75
155 Horst Anpreiksch 55 Halstenbeker TS M40 42 02:57:10,00 01:26:17,85
156 Robert Burzynski 55 Cologne Speed Team M40 43 02:57:11,80 01:27:51,80
157 Peer Jabke 56 OSV 53 M40 44 02:57:40,35 01:27:51,50
158 Helmut Geilen 61 Trend- und Allgemeinsportveren M40 45 02:58:14,05 01:27:53,70
159 Matthias Stroske 72 IC Hannover M30 64 02:58:30,70 01:24:04,95
160 Markus Schmid 66 ISG Rimbach e.V. M30 65 02:58:44,05 01:28:52,75
161 Martin Klingemann 72 Skate-Team Celle M30 66 02:58:49,45 01:28:53,10
162 Frank Drukiewicz 61 SCC XSPEED-TEAM BERLIN M40 46 02:58:56,25 01:26:16,20
163 Armin Wieth 62 Wetterauer Speed Füchse M40 47 02:58:56,35 01:24:46,90
164 Fred-Dietrich Kriza 54 Tri-Sport-Lübeck e.V. M50 21 02:58:56,80 01:26:16,45
165 Michael Nentwig 68 Tri-Sport-Lübeck e.V. M30 67 02:59:15,20 01:29:02,20
166 Stephan Gronau 67 Halstenbeker TS M30 68 03:00:11,20 01:22:17,55
167 Uwe Siegnoth 64 Blau-Gelb Gross-Gerau M40 48 03:01:09,75 01:31:16,25
168 Hermann Boenneke 45 IST Schaumburg M50 22 03:01:13,25 01:27:53,30
169 Jürgen Trimborn 66 Trend-und Allgemeinsportverein M30 69 03:01:59,35 01:28:54,45
170 Ulrich Beck 47 DIV M50 23 03:02:54,50 01:26:18,45
171 Herbie Kölle 52 IC Hannover M50 24 03:04:08,10 02:18:40,10
172 Hans- Eugen Krümpelmann 52 IC-Hannover M50 25 03:04:08,35 01:27:54,40
173 Norbert Jacobi 44 Blau-Gelb Groß-Gerau M60 5 03:04:08,60 01:27:53,50
174 Hauke Markmann 73 TuS Holzenau SPEED-TEAM KIEL M30 70 03:04:15,45 01:24:05,35
175 Jörg Müller 70 SC DHfK Leipzig e.V. M30 71 03:04:22,10 01:33:23,80
176 Uwe Jabke 58 OSV 53 M40 49 03:04:42,00 01:27:52,95
177 Ralf Baucke 60 TV Uelzen M40 50 03:05:03,45 01:27:52,05
178 Lars Thomsen 61 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 51 03:05:14,10 01:26:17,25
179 Wolfgang Schröder 67 Cologne Speed Team M30 72 03:05:26,45 01:25:47,60
180 Christian Engelmann 65 IC-Hannover M30 73 03:07:08,30 01:28:53,60
181 Walter Gorzawski 52 SSC Kölner-Roll-Möpse e.V. M50 26 03:07:09,20 01:27:52,40
182 Johannes Kortenhoeven 54 speedteam alzenau e.V. M50 27 03:09:26,00 01:34:13,25
183 Dieter Starke 35 IGAS Wendland M60 6 03:11:37,05 01:27:52,60
184 Dirk Tribian 60 Skate-Team Celle M40 52 03:12:33,00 01:35:33,50
185 Michael Krumpe 73 Inline Speed Team Kassel e.V. M30 74 03:12:36,80 01:24:05,45
186 Gerhard Eismann 64 Heidenheimer SB Rollsport M40 53 03:15:03,10 01:35:51,65
187 Michael Jürgens 61 Ruhr BoSS 03 e.V. M40 54 03:15:06,70 01:35:51,90
188 Thomas Clasing 61 Skate-Team Celle M40 55 03:15:09,60 01:35:50,85
189 Boleslaw Burski 46 Tri-Sport-Lübeck e.V. M50 28 03:17:10,00 01:35:49,45
190 Volker Herting 42 IC Hannover M60 7 03:19:09,50 01:35:50,65
191 Christian Raspe 66 SCC XSPEED TEAM BERLIN M30 75 03:19:45,85 01:38:50,35
192 Erich Wiechers 40 Skate-Team Celle M60 8 03:20:45,50 01:35:52,15
193 Hartmut Stramka 60 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 56 03:26:03,80 01:39:21,10
194 Torsten Bretsch 60 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 57 03:26:03,85 01:39:21,45
195 Henry Elfert 63 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 58 03:26:04,20 01:39:21,60
196 Marek Szepanski 58 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 59 03:26:04,20 01:39:21,20
197 Thomas Pahnke 62 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 60 03:34:36,35 01:39:21,40
198 Detlev Göpel 53 Ruhr BoSS 03 e.V. M50 29 03:48:29,60 01:45:26,60
199 Jörn Ullrich 43 SCC XSPEED TEAM BERLIN M60 9 03:59:45,95 01:54:06,60










Aufgegeben:







61,6 km 3. Runde






Maurice Windisch 76 TV Gettorf MHK
01:47:14,40 01:12:29,25

Dirk Wylezol 63 Speed-Team Elbe M40
02:07:41,60 01:24:46,70

Hans-Werner Johnke 39 Cologne Speed Team M60
02:12:09,35 01:31:16,60

Thomas Hanikow 83 OSV 53 MHK
02:13:34,45 01:20:28,75

Michael Mayer 65 BSV 92 M30
02:13:36,95 01:24:29,35

Bernhard Steinert 48 IGAS Wendland M50
02:23:18,85 01:34:13,75

42,195 km Marathon






Sebastian Walther 85 Blau-Weiss Gera MHK
01:06:31,60 01:12:29,05

Erik Sünder 83 Kölner Roll Möpse MHK
01:09:05,20 01:15:55,20

Sebastian Kopitz 85 ERSG Darmstadt MHK
01:09:16,00 01:15:57,90

38,9 km 2. Runde






Diedrich Harders 66 OSC Leer M30
01:09:15,25

Jürgen Borzym 63 SSC Kölner-Roll-Möps M40
01:29:04,50

Jens Meine 69 IC Hannover M30
01:32:15,10

16,1 km 1. Runde






Willi Schembries 50 Fun-Skater Krefeld M50




















DM Männer HK






1 Clemens Rubick 85 Blau-Weiss Gera MHK 1 02:27:51,20 01:12:27,95
2 Robert Hirsch 83 Blau-Gelb Gross-Gerau MHK 2 02:27:51,40 01:12:27,90
3 Bernhard Krempl 84 ISC Regensburg MHK 3 02:27:51,40 01:12:27,65
4 David Hensel 84 Blau-Weiss Gera MHK 4 02:27:51,45 01:12:27,95
5 Patrick Täubrecht 81 TSG Aufbau Union Dessau MHK 5 02:27:51,70 01:12:27,70
6 Pascal Ramali 86 Blau-Gelb Gross-Gerau MHK 6 02:27:51,75 01:12:28,20
7 Tilo Bock 75 EVD Dresden MHK 7 02:27:51,75 01:12:28,15
8 Erik Liebmann 78 SG Einheit-Eisenach MHK 8 02:27:51,90 01:12:28,80
10 Henry Kalbe 81 Blau-Weiss Gera MHK 9 02:27:52,80 01:12:28,10
15 Moritz Kleinert 86 SCC XSPEED TEAM BERLIN MHK 10 02:27:54,20 01:12:28,70
17 Michael Schulenberg 77 NSV Werningerode MHK 11 02:27:54,65 01:12:29,20
18 Michael Kopf 76 SCC-XSPEED TEAM BERLIN MHK 12 02:27:54,80 01:12:29,85
20 Ingo Monse 77 SC DHfK Leipzig e.V. MHK 13 02:27:56,75 01:12:29,05
22 Lutz Weber 75 SCC XSPEED TEAM BERLIN MHK 14 02:27:58,90 01:12:29,40
28 Ralf Sonneck 76 Blau-Gelb Groß-Gerau MHK 15 02:30:27,65 01:12:29,55
31 Steven Zimmermann 78 Blau-Gelb Gross-Gerau MHK 16 02:30:27,80 01:12:29,75
38 Pierre Cheylus 78 Blau-Gelb Gross-Gerau MHK 17 02:34:57,00 01:14:07,20
44 Björn Krocker 75 IC Hannover MHK 18 02:34:58,95 01:14:07,65
50 Michael Vetter 81 Wilhelmshavener SSC MHK 19 02:35:02,60 01:14:06,40
51 Alexander Schmitz 79 Tri-Sport-Lübeck e.V. MHK 20 02:35:03,00 01:14:06,65
85 Stefan May 86 Berliner TSC MHK 21 02:39:26,40 01:15:43,45
87 Mirko Hecht 75 Wetterauer Speed Füchse MHK 22 02:39:32,20 01:15:40,40
89 Marc Zacher 79 Skate-Connection Bremen e.V. MHK 23 02:40:09,45 01:15:41,70
96 Rene Ruhtz 85 Tri-Sport-Lübeck e.V. MHK 24 02:41:29,30 01:20:26,45
100 Thomas Hollederer 77 Trend-und Allgemeinsportverein MHK 25 02:42:19,80 01:20:27,80
108 Jan-Hendrik Nielszarski 79 Skate-Connection Bremen e.V. MHK 26 02:46:31,20 01:12:30,60









DM Männer M30






9 Rainer Arnold 71 Blau-Gelb Gross-Gerau M30 1 02:27:52,15 01:12:28,60
11 Thomas Ladener 65 Cologne Speed Team M30 2 02:27:52,85 01:12:30,00
12 Stephan Noske 73 SCC XSPEED TEAM BERLIN M30 3 02:27:53,25 01:12:28,60
13 Jörg Wecke 68 Skate-Team Celle M30 4 02:27:53,30 01:12:21,85
14 Timo Maurer 73 Cologne Speed Team M30 5 02:27:54,00 01:12:28,35
16 Thilo Ohrmundt 67 Speed-Team Elbe M30 6 02:27:54,50 01:12:29,00
19 Frank Weyer 68 Cologne Speed Team M30 7 02:27:56,40 01:12:28,45
21 Sven Knauer 73 SC DHfK Leipzig e.V. M30 8 02:27:57,85 01:12:29,70
23 Bert Burmester 66 TV Uelzen M30 9 02:27:59,25 01:12:29,00
24 Karsten Keller 73 Skate-Team Celle M30 10 02:30:26,30 01:12:30,15
25 Michael Milk 69 Blau-Gelb Groß-Gerau M30 11 02:30:26,70 01:12:29,35
26 Christoph Lammenett 68 Blau-Gelb Groß-Gerau M30 12 02:30:26,90 01:12:29,70
27 Carsten Klindt 65 Fun-Skater Krefeld M30 13 02:30:27,20 01:12:29,55
29 Frank Bensing 71 EVD Dresden M30 14 02:30:27,70 01:12:29,75
30 Thomas Martens 67 Bremer Skate-Connection e.V. M30 15 02:30:27,70 01:12:30,40
32 Dirk Kujat 74 SCC XSPEED TEAM BERLIN M30 16 02:30:27,90 01:12:29,50
33 Patrick Rees 66 Freiburger Turnerschaft von 18 M30 17 02:30:28,00 01:12:28,90
34 Matthias Hommel 71 Blau-Weiss-Gera e.V. M30 18 02:30:28,70 01:12:28,90
35 Thomas Wallaschkowski 66 ISC Münster M30 19 02:30:31,30 01:12:30,85
36 Dennis Lattacz 73 MTV Hildesheim M30 20 02:34:55,50 01:12:29,10
37 Daniel Klose 72 Skate-Connection Bremen e.V. M30 21 02:34:55,55 01:12:30,65
39 Michael Gärtner 70 MTV Speedskater Hildesheim M30 22 02:34:57,10 01:14:07,70
40 Guido Koning 66 Blau-Gelb Gross-Gerau M30 23 02:34:57,30 01:14:06,50
41 Carsten Popielas 68 MTV Hildesheim M30 24 02:34:57,45 01:14:08,20
42 Guido Müller 67 Cologne Speed Team M30 25 02:34:57,50 01:14:07,10
43 Thomas Hvalec 67 Berliner TSC M30 26 02:34:57,55 01:14:07,95
45 Peter Kirbach 69 VfR Büttgen 1912 e.V. Speedska M30 27 02:34:59,50 01:14:06,95
46 Steffen Blanke 66 Tri-Sport-Lübeck e.V. M30 28 02:34:59,50 01:14:07,40
47 Frank Beckers 68 Kölner-Roll-Möpse 98 e.V. M30 29 02:35:00,30 01:14:06,95
48 Markus Wiens 71 Blau-Gelb Gross-Gerau M30 30 02:35:00,60 01:14:07,60
49 Detlef Hirsch 65 TG Grund M30 31 02:35:01,70 01:12:30,30
76 Marc Lange 68 SFC Rheinstetten M30 32 02:39:17,00 01:15:41,50
79 Lars Becke 71 Skate Night Paderborn e.V. M30 33 02:39:21,90 01:15:41,40
80 Thomas Krämer 70 TSV Bayer 04 Leverkusen M30 34 02:39:22,00 01:15:42,05
81 Hendrik Schürmann 66 Trend-und Allgemeinsportverein M30 35 02:39:22,15 01:15:41,15
82 Hans-Peter Thomin 65 Skate-Team Celle M30 36 02:39:22,85 01:15:42,15
83 Thomas Murmann 68 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M30 37 02:39:23,40 02:00:39,45
84 Harald Goller 71 Speedteam Alzenau e.V. M30 38 02:39:26,00 01:15:40,80
86 Sebastian Köhler 70 IC Hannover M30 39 02:39:29,20 01:15:43,30
90 Axel Emanuel 66 BSV-92 M30 40 02:40:10,70 01:15:43,80
92 Magnus Peter 70 Inline Speed Team Kassel e.V. M30 41 02:41:22,30 01:20:25,40
93 Jürgen Uhe 67 TS Rusbend M30 42 02:41:26,85 00:00:00,00
94 Heiko Winkler 67 SC DHfK Leipzig e.V. M30 43 02:41:27,75 01:20:25,15
95 Martin Köhl 67 IC Hannover M30 44 02:41:28,85 01:20:27,10
97 Gerd Murmann 66 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M30 45 02:41:31,95 01:20:27,55
99 Wolfgang Grau 65 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M30 46 02:42:19,10 01:20:23,15
101 Kay von Ludowig 73 speedteam alzenau e.V. M30 47 02:42:23,10 01:15:40,95
105 Christian Richter 73 TuS Holtenau SPEED-TEAM-KIEL M30 48 02:44:36,25 01:20:25,80
106 Klaus Schuster 66 ISC Münster M30 49 02:44:48,70 01:20:27,35
107 Alexander Schirmer 68 Sport- und SkiZunft Bonn e,V. M30 50 02:45:56,60 01:20:23,05
115 Roman Felix 69 BSV 92 M30 51 02:50:22,45 01:20:27,30
116 Udo Schmengler 67 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M30 52 02:51:14,40 01:20:22,90
118 Ralf Pogatzki 67 Inline Speed Team Kassel e.V. M30 53 02:52:03,40 01:20:26,65
119 Robert Wittkopp 65 SCC XSPEED TEAM BERLIN M30 54 02:52:33,50 01:20:01,35
120 Matthias Klumpp 74 TSV Bayer 04 Leverkusen M30 55 02:52:56,70 01:20:28,15
121 Brian Sorg 68 SC DHfK Leipzig e.V. M30 56 02:53:07,60 01:22:17,20
122 Falk Naundorf 74 SC DHfK Leipzig e.V. M30 57 02:53:07,70 01:22:13,85
123 Jörg Muthreich 67 VfR Büttgen 1912 e.V. Speedska M30 58 02:53:07,95 01:24:04,50
124 Alf Hockwin 72 SG Urbich M30 59 02:53:08,50 01:20:28,40
128 Gerhard Klose 66 Wetterauer Speed Füchse M30 60 02:53:10,50 01:24:04,70
135 Oliver Klein 74 SSC Kölner-Roll-Möpse 98 e.V. M30 61 02:53:38,50 01:15:55,60
136 Bernd Schliep 68 Tri-Sport-Lübeck e.V. M30 62 02:53:51,15 01:22:17,05
137 Tobias Thau 72 MTV Hildesheim M30 63 02:54:03,35 01:20:25,05
159 Matthias Stroske 72 IC Hannover M30 64 02:58:30,70 01:24:04,95
160 Markus Schmid 66 ISG Rimbach e.V. M30 65 02:58:44,05 01:28:52,75
161 Martin Klingemann 72 Skate-Team Celle M30 66 02:58:49,45 01:28:53,10
165 Michael Nentwig 68 Tri-Sport-Lübeck e.V. M30 67 02:59:15,20 01:29:02,20
166 Stephan Gronau 67 Halstenbeker TS M30 68 03:00:11,20 01:22:17,55
169 Jürgen Trimborn 66 Trend-und Allgemeinsportverein M30 69 03:01:59,35 01:28:54,45
174 Hauke Markmann 73 TuS Holzenau SPEED-TEAM KIEL M30 70 03:04:15,45 01:24:05,35
175 Jörg Müller 70 SC DHfK Leipzig e.V. M30 71 03:04:22,10 01:33:23,80
179 Wolfgang Schröder 67 Cologne Speed Team M30 72 03:05:26,45 01:25:47,60
180 Christian Engelmann 65 IC-Hannover M30 73 03:07:08,30 01:28:53,60
185 Michael Krumpe 73 Inline Speed Team Kassel e.V. M30 74 03:12:36,80 01:24:05,45
191 Christian Raspe 66 SCC XSPEED TEAM BERLIN M30 75 03:19:45,85 01:38:50,35









DM Männer M40






52 Thomas Rumpf 62 Skate-Team Celle M40 1 02:38:12,70 01:17:23,80
53 Hans-Jürgen Mehnert 64 TSV Bayer 04 Leverkusen M40 2 02:38:12,80 01:17:23,75
55 Karl Scheib 56 TV Rottenburg M40 3 02:38:13,30 01:17:23,10
56 Kurt Kroneberger 62 Blau-Gelb Gross-Gerau M40 4 02:38:13,80 01:17:24,30
57 Michael Kroll 63 ISC Münster M40 5 02:38:13,85 01:17:22,85
61 Uwe Lambers 64 TV Uelzen M40 6 02:38:15,65 01:17:25,40
62 Frank Herrmann 58 TV 1861 Rottenburg e.V. M40 7 02:38:15,90 01:17:23,60
65 Robert Ameln 58 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 8 02:38:17,75 01:17:23,35
66 Alfons Modauer 59 ISC Regensburg M40 9 02:38:18,00 01:17:27,80
67 Lutz Ellinger 61 SCC XSPEED TEAM BERLIN M40 10 02:38:18,30 01:17:24,50
69 Michael Striewe 63 SV Westfalia Rhynern e.V. M40 11 02:38:20,70 01:17:22,50
70 Ulrich Schertl 59 SV Westfalia Rhynern e.V. M40 12 02:38:23,05 01:17:23,70
71 Rami Jalava 62 BTSC M40 13 02:38:25,55 01:17:26,20
72 Horant Dometzky 64 Berliner TSC M40 14 02:38:25,90 01:17:26,40
73 Torge Henow 63 BSV 92/ISM-Berlin M40 15 02:38:28,00 01:17:26,55
77 Jörg Ruminski 64 SCC XSPEED TEAM BERLIN M40 16 02:39:18,95 01:17:24,60
88 Stefan Bertsch 61 SG Stern Gaggenau M40 17 02:39:58,10 01:17:25,30
91 Stanislaw Lica 61 Bremer Skate Connection e.V. M40 18 02:40:45,40 01:17:24,85
98 Hartmut Ruhtz 59 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 19 02:41:45,60 01:17:26,10
103 Torsten Kossin 63 Speed-Team Elbe M40 20 02:44:18,05 01:17:25,60
104 Harry de Vries 58 MTV Heide M40 21 02:44:18,35 01:17:24,25
109 Sven Gruhl 60 BSV 92 M40 22 02:49:15,50 01:21:04,95
110 Dr. Höfler 60 SC DHfK Leipzig e.V. M40 23 02:49:58,10 01:21:05,45
112 Jürgen Anders 58 TV Uelzen M40 24 02:50:07,40 01:21:05,10
113 Raimund Hermann 59 Turnverein Homberg M40 25 02:50:07,75 01:17:28,00
117 Stephan Krapp 61 Inline Speed Team Kassel e.V. M40 26 02:51:54,40 01:25:24,80
125 Klaus Schmidtchen 62 VfR Büttgen 1912 e.V. Speedsk M40 27 02:53:09,15 01:25:09,65
127 Jens-Uwe Brahmann 63 SC DHfK Leipzig e.V. M40 28 02:53:10,20 01:24:05,10
129 Kai-Uwe Brox 60 XSPEAD TEAM BERLIN M40 29 02:53:17,10 01:25:09,75
130 Dirk Meishner 61 Skate-Team Celle M40 30 02:53:17,20 01:25:10,00
132 Johannes Bender 63 Sport- und SkiZunft Bonn e.V. M40 31 02:53:21,00 01:25:23,35
138 Christoph Lange 60 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 32 02:55:36,65 01:26:16,75
139 Thomas Kraack 61 IGAS Wendland M40 33 02:55:40,20 01:26:17,20
140 Detlef Boick 63 IGAS Wendland M40 34 02:55:40,20 01:26:17,55
145 Ernst Friedrich Boll 60 SCC XSpeed Team Berlin M40 35 02:55:42,10 01:26:16,00
149 Jürgen Neumann 56 Speedteam-Elbe M40 36 02:55:44,20 01:26:16,90
150 Michael Pudeck 63 TS Rusbend M40 37 02:55:44,40 01:25:23,20
151 Hans Marien 55 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 38 02:56:35,05 01:26:17,00
152 Klaus-Dieter Rossow 59 TSV Oberkochen M40 39 02:56:47,60 01:26:17,70
153 Peter Michael 64 SSC Kölner-Roll-Möpse 98 e.V. M40 40 02:56:56,80 01:27:52,15
154 Andreas Dorst 61 LLG-Luckenwalde M40 41 02:56:58,65 01:27:52,75
155 Horst Anpreiksch 55 Halstenbeker TS M40 42 02:57:10,00 01:26:17,85
156 Robert Burzynski 55 Cologne Speed Team M40 43 02:57:11,80 01:27:51,80
157 Peer Jabke 56 OSV 53 M40 44 02:57:40,35 01:27:51,50
158 Helmut Geilen 61 Trend- und Allgemeinsportveren M40 45 02:58:14,05 01:27:53,70
162 Frank Drukiewicz 61 SCC XSPEED-TEAM BERLIN M40 46 02:58:56,25 01:26:16,20
163 Armin Wieth 62 Wetterauer Speed Füchse M40 47 02:58:56,35 01:24:46,90
167 Uwe Siegnoth 64 Blau-Gelb Gross-Gerau M40 48 03:01:09,75 01:31:16,25
176 Uwe Jabke 58 OSV 53 M40 49 03:04:42,00 01:27:52,95
177 Ralf Baucke 60 TV Uelzen M40 50 03:05:03,45 01:27:52,05
178 Lars Thomsen 61 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 51 03:05:14,10 01:26:17,25
184 Dirk Tribian 60 Skate-Team Celle M40 52 03:12:33,00 01:35:33,50
186 Gerhard Eismann 64 Heidenheimer SB Rollsport M40 53 03:15:03,10 01:35:51,65
187 Michael Jürgens 61 Ruhr BoSS 03 e.V. M40 54 03:15:06,70 01:35:51,90
188 Thomas Clasing 61 Skate-Team Celle M40 55 03:15:09,60 01:35:50,85
193 Hartmut Stramka 60 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 56 03:26:03,80 01:39:21,10
194 Torsten Bretsch 60 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 57 03:26:03,85 01:39:21,45
195 Henry Elfert 63 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 58 03:26:04,20 01:39:21,60
196 Marek Szepanski 58 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 59 03:26:04,20 01:39:21,20
197 Thomas Pahnke 62 Tri-Sport-Lübeck e.V. M40 60 03:34:36,35 01:39:21,40









DM Männer M50






54 Albrecht Bauer 50 Hot Wheels Skate Club M50 1 02:38:13,20 01:17:23,35
58 Reinhold Marsollek 54 Ruhr BoSS 03 e.V. M50 2 02:38:14,95 01:17:22,65
59 Klaus Dickmann 53 ISC Münster M50 3 02:38:15,00 01:17:26,50
60 Walter Liebertz 50 Skate-Team Celle M50 4 02:38:15,05 01:17:23,95
63 Dierk Ufferhusloh 50 OSC Leer M50 5 02:38:16,75 01:17:26,75
64 Reinhard Borst 52 Blau-Gelb Gross-Gerau M50 6 02:38:16,95 01:17:24,75
68 Rainer Rudolph 46 Skate-Team Celle M50 7 02:38:18,50 01:17:24,20
74 Hartmut Leitner 47 MTV Wolfenbüttel M50 8 02:38:29,10 01:17:26,00
75 Günter Rohleder 54 Blau-Weiß Gera M50 9 02:39:00,80 01:17:23,40
78 Goar Engeländer 52 Skate Night Paderborn e.V. M50 10 02:39:21,40 01:17:25,60
102 Igor Filatow 53 Blau-Weiss Gera M50 11 02:44:07,20 01:17:24,10
126 Edgar Mumme 51 MTV Hildesheim M50 12 02:53:09,70 01:25:24,60
131 Jürgen Schnepf 53 TF Feuerbach M50 13 02:53:17,90 01:25:23,80
133 Roman Laubhan 52 Skate Club Saarpfalz Bechhofen M50 14 02:53:23,00 01:24:05,50
134 Ludger Kohake 54 Bremer Skate-Connection e.V. M50 15 02:53:28,90 01:22:47,80
141 Uwe Jahn 54 Tri-Sport-Lübeck e.V. M50 16 02:55:41,40 01:26:15,80
143 Harmen Döpke 46 IGAS Wendland M50 17 02:55:41,80 01:26:18,10
144 Günter Sommerfeld 52 SCC XSPEED TEAM BERLIN M50 18 02:55:41,90 01:26:15,90
146 Jürgen Bäuerle 47 Wetterauer Speed Füchse M50 19 02:55:42,45 01:26:18,60
148 Ralph-Dieter Michel 53 SCC XSPEED TEAM BERLIN M50 20 02:55:43,75 01:26:16,45
164 Fred-Dietrich Kriza 54 Tri-Sport-Lübeck e.V. M50 21 02:58:56,80 01:26:16,45
168 Hermann Boenneke 45 IST Schaumburg M50 22 03:01:13,25 01:27:53,30
170 Ulrich Beck 47 DIV M50 23 03:02:54,50 01:26:18,45
171 Herbie Kölle 52 IC Hannover M50 24 03:04:08,10 02:18:40,10
172 Hans- Eugen Krümpelmann 52 IC-Hannover M50 25 03:04:08,35 01:27:54,40
181 Walter Gorzawski 52 SSC Kölner-Roll-Möpse e.V. M50 26 03:07:09,20 01:27:52,40
182 Johannes Kortenhoeven 54 speedteam alzenau e.V. M50 27 03:09:26,00 01:34:13,25
189 Boleslaw Burski 46 Tri-Sport-Lübeck e.V. M50 28 03:17:10,00 01:35:49,45
198 Detlev Göpel 53 Ruhr BoSS 03 e.V. M50 29 03:48:29,60 01:45:26,60









DM Männer M60






111 Heinz-Peter Kattau 40 RSC Emden M60 1 02:50:06,20 01:21:04,20
114 Hartmut Jahnke 42 Wilhelmshavener SSV M60 2 02:50:13,20 01:21:04,30
142 Max Paas 39 SSV Dhünn M60 3 02:55:41,70 01:25:52,80
147 Rainer Ertel 38 Skate-Team Celle M60 4 02:55:42,50 01:25:52,90
173 Norbert Jacobi 44 Blau-Gelb Groß-Gerau M60 5 03:04:08,60 01:27:53,50
183 Dieter Starke 35 IGAS Wendland M60 6 03:11:37,05 01:27:52,60
190 Volker Herting 42 IC Hannover M60 7 03:19:09,50 01:35:50,65
192 Erich Wiechers 40 Skate-Team Celle M60 8 03:20:45,50 01:35:52,15
199 Jörn Ullrich 43 SCC XSPEED TEAM BERLIN M60 9 03:59:45,95 01:54:06,60